.::Креатив::клуб::.

Объявление



Правила форума | Новости форума | Техподдержка

Фотографии загружайте через сторонние хостинги. Во время редакции (переноса, объединения), загруженные через форум сообщения, могут удалиться без возможности восстановления.

Пользуйтесь ссылками Новые сообщения и Мои сообщения - это удобно.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Рецепты » Овощные блюда


Овощные блюда

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я напишу рецепт с мясом, но можно приготовить и с одними овощами!
Вроде как научное название блюда –  «Ажабсанда» и готовится на пару: кастрюля в кастрюле. Но в Намангане мы готовили в казане и называли «ДЫмлама» (в узбекском языке нет буквы «Ы», пишется через «И»)
Для любителей пареного начало такое: На дно казана выкладываете слоями: растительное масло, мясо, лук, морковь, картофель, капусту, зелень. Режем все крупными кусками (я во всяком случае так люблю). И по желанию, особенно по весне, сюда можно добавить кучу всякой всячины: тыкву, стручковую фасоль, молодые початки кукурузы, кабачки, баклажаны. В общем на ваш вкус.
Соответственно слои выкладываем по степени приготовляемости. Соль, специи, зелень по вкусу. Зимой можно добавить томатную пасту, летом помидоры.
Заливаем всю эту красоту водичкой (немного, поскольку овощи дадут много сока, особенно весной-летом). Ставим на большой огонь. Закипает - убираем огонь до маааленького и парим енто все минут 40. Тут главная готовность – мясо.
Я в последнее время готовлю чуть по другому: сначала жарю мясо со специями и луком, а  потом уже выкладываю все овощи и водичка и также на маленький огонь.
Не знаю понятно написала…?
Тетушка у меня готовит все в большом количестве воды, получается все вареное, но у них зубов нет – хорошо.
Соответственно выкладывать готовое блюдо можно и слоями, а можно и перемешать сначала. У кого нет казана, можно  мясо с луком пожарить в сковороде, а остальное доделывать уже в кастрюле с толстым дном…
А! И по узбекской привычке я покрываю сверху овощи большой плоской тарелкой, лучше пропаривается.
Если чего непонятно - спрашивайте!

Отредактировано Кукурузка (2007-06-08 12:50:59)

2

У нас это аджабсандал называется или, если по грузински - аджабсандали. Делаем с баклажанами, помидорами, картошкой, зеленой фасолью. На подсолнечном масле, остывшее - очень приятное блюдо летом :)

вообще само блюдо пришло то ли от персов, то ли от азербайджанцев, не уверена.

3

Да, Натуль, может и у нас Аджабсанда. Чес гря не помню, потому что это название только в книжке и читала. В нашем городе никто так не называл.
И я холодным/остывшим не пробовала... Я вообще мало что люблю остывшее :-)
Особенно плов или шовлю....

Еще есть ОЧ вкусное блюдо из узбекских бобовых - "МАШ" называется. Но это если кто найдет на рынке... НО вкусно ОЧЕНЬ!!!

4

А вот и мои тыквенные зарисовки :)

Тыквенный супчик по рецепту Юлии Высоцкой
Нарезать тыкву, очищенную от внутренностей и кожуры, крупными кусками. В кастрюле растопить масло (какое вы больше любите, я делаю смесь сливочного и подсолнечного), туда кинуть тыкву и обжарить ее до румяной корочки. Потом заливаете водой ровно столько, чтобы покрыть тыкву. Варите минут 10 (до мягкости), солите, можно добавить карри или куркуму. Когда наливаете в тарелку супчик, добавьте туда сливки или молоко :)

Тыква запеченая
Нарезать тыкву круглыми дольками, тонюсенькими, не больше полсантиметра толщиной. Выложить на противень, сбрызнутый оливковым маслом, сверху посыпать тертым сыром (кто какой любит), посыпать перцем (я обычно черным пользуюсь), сверху сбрызнуть еще раз маслом, запекать в духовке от 40 минут до часа, тыква должна стать мягкая :)

Кашки вы и сами знаете, как варятся. А еще у меня был один салат очень вкусный, но точный рецепт не помню, а приблизительный такой: тыква мелкими кубиками запекается в духовке. Потом режете фету, маслинки, перемешиваете с тыквой, обильно добавляете перец и все это с уксусной заправкой. Вот рецепт заправки совсем не помню, но если кому интересно, что постараюсь найти :)

5

Катюш! В заправке вся "соль"! Поищи пожалста.
А в первом рецепте кроме тыквы больше ничего???
А во втором чего так долго запекать? Она ж быстро готовится... Или это от сорта зависит мобыть?

6

Катя, спасибо!


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Рецепты » Овощные блюда