.::Креатив::клуб::.

Объявление



Правила форума | Новости форума | Техподдержка

Фотографии загружайте через сторонние хостинги. Во время редакции (переноса, объединения), загруженные через форум сообщения, могут удалиться без возможности восстановления.

Пользуйтесь ссылками Новые сообщения и Мои сообщения - это удобно.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Мастер-классы » Мастер-класс от Sanesta


Мастер-класс от Sanesta

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Шкатулка

2

Ну вот, дожила до своего первого МК!
http://keep4u.ru/imgs/s/070715/b9a4191e79e08f6a40.jpg - вид сверхуhttp://keep4u.ru/imgs/s/070715/a0c51f26126aeab95d.jpg - вид сбокуhttp://keep4u.ru/imgs/s/070715/63bb47ec15d39705be.jpg - вид сзадиhttp://keep4u.ru/imgs/s/070715/d2862189a44e53874d.jpg - внутри шкатулки

Итак, нам потребуются:
1. Заготовка шкатулки
2. Акриловые краски: Белая (много), желтая, красная, синяя
3. Распечатка понравившегося рисунка
4. Кружево тонкое
5. Лак
6. Кисточки
7. Целлофановый пакетик
8. Пакетик черного чая
9. Супер-клей
10. Лак для волос

Собственно сам процесс:
1. Покрываем крышку шкатулки белым акрилом.
2. Смешиваем все краски до получения красивого насыщенного темно-коричневого цвета.
3. Красим корпус шкатулки коричневой краской.
4. Приклеиваем картинку на крышку шкатулки на ПВА. Я в начале брызгаю рисунок лаком для волос..раза 2-3, давая каждому слою хорошо просохнуть. Потом, несколько раз покрываю рисунок обычным лаком, тоже, давая каждому слою очень хорошо просохнуть. Потом уже вырезаю и приклеиваю. В этом случае картинка не мажется и становится более яркой.
5. Берем лист бумаги/картона, выливаем на него лужицой нашу коричневую краску, рядом наливаем белую. Желательно, чтобы эти два цвета были стык в стык друг к дружке, т.к. в процессе макания в них, образуется третий - кофейный- цвет.
6. Берем целлофановый пакетик(надо найти жесткий, чтобы складочки, которые мы будем формировать, были плотнее) и сминаем его в шарик так, чтобы получилось много складочек.
7. Теперь аккуратно макаем наш пакетик на стыке белой и коричневой краски, чтобы захватить их обе
8. Начинаем чпокать(часто и по одному разу в одном месте) окрашенной частью пакетика по всей шкатулке, немного заходя по краям рисунка. Здесь уже включается фантазия. Набирая больше светлой или темной краски, можно получить разные эффекты. Так, например, на передней части моей шкатулки, я использовала более светлые оттенки и поверхность получилась более равномерная по цвету. А на задней части брала только темную коричневую и белую краски...соответственно, поверхность получилась более контрастная. Вот и чпокаем до тех пор, пока не получим понравившийся результат. Такием образом обрабатываем всю шкатулку снаружи и внутри.
9. Пока шкатулка сохнет, густо завариваем пакетик черного чая в маленьком количестве воды. Чем сильнее заварим, тем лучше прокрасится кружево. Ну и, собственно, помещаем наше кружево в эту заварку. Держим, пока не получим необходимый цвет. Вынимаем и просушиваем.
10. Окрашенное и просушенное кружево приклеиваем на крышку и нижнюю часть шкатулки лаком. Даем хорошо просохнуть.
11. Покрываем большим количеством слоев лака. Сушим.
12. Из оставшегося кружева, завязываем бантик и клеим на крышку шкатулки. Я клеила на супер-клей.
13. Наслаждаемся прекрасным результатом)))))) http://prodecoupage.com/sml/sm81.gif

3

Санеста! СПАСИБО!!! Так здорово!!! Я до сих пор в восторге от результата этого целлофанового чпоканья :-)
Тока ты мне скажи почему белой краски много? Получается почти одинаково с коричневой? И еще у тебя там в списке желтая и синяя, а куда она там использовалась???

4

Кукурузочка, спасибо!
у меня ушло достаточно много белой краски...много на создание коричневой и самой по себе белой для чпоканья тоже многовато, т.к. в процессе чпоканья белая превращается в кофейную из-за смешивания. а красная, синяя и желтая... для создания коричневого))

5

О! А я гадаю! У меня есть тюбик шоколадной. Наверное пойдет. Я уточню, как чайник: ты покрасила шкатулку белой, потом коричневой красками. А потом уже стала чпокать, ага?
А каким лаком пользовалась и хорошо ли держится на лаке кружево? А сверху сколько слоев лака накладывала?
И еще мона попросить картинку такую :blush2: Если не жалко конечно... У меня чет почти все подхдящие дя шкатулок вертикальные... А по форме нужна горизонтальная...

6

Кукурузка, я белым прокрасила только верх крышки... все остальное просто коричневым цветом. Кружево на лаке мертвой хваткой держится)) Лак у меня для сайн и бань Садолин.. а слоев сколько...не помню.... ну раз 6-7 покрывала.....только не кружево. Кружево я раза 2 покрыла после приклейки.
А картинки я тебе в Картинка сбросила))

7

Sanesta, спасибо большое! Все же не могу наглядеться - настолько хороша эта твоя шкатулочка! Вот бывает же так, что работа удается во всем и получается маленький шедевр! У тебя всегда прекрасные фоны - ты любишь над ними работать? Если есть еще какие-нибудь know-how - поделись, пож-та!

8

Sanesta , спасибо за такой подробный МК!
И за подсказку - как получить коричневый цвет.
Я даже книжечку купила "Смешиваем краски" Уолтера Фостер,
но коричневый никак у меня не получался.

9

О-О-очень интересное МК!  :rose: Как я люблю новые техники и эксперементы! Очень гармоничное применение кружев! Я давно пытаюсь их применить в работе, но грамотно их сочетать с фоном и так интересно(с бантиком) наклеить, у меня пока не получилось!

10

Sanesta, выручай! Вчера пыталась енту технику с чпоканьем пакетом попробовать - такой ужас получился!!! В чем секрет??? То ли не так пакет свернула, то ли краски не так брала...
Скатала шариком, привязала (сложно сделать,чтобы много складок получилось), нанесла 2 дорожки краски (белая,коричневая) и посередине чпокала и наносила...Ерунда такая! Далеко от твоей красоты на шкатулке :-(((( Выручай!!! Хорошо пробовала не на шкатулке....

11

Кукурузка, Ирин, прости, меня почти неделю не было. Только сегодня нашла твое сообщение!
Мммм...я даже не знаю, как можно подробнее описать этот процесс. а что именно у тебя получалось? может ты несколько раз по одному и тому же месту чпокала? а краски на пакет ложились далеко друг от друга? они должны быть стык в стык или внахлест немного, чтобы при чпоканье они могли смешиваться. и еще одно... чпоканье должно быть резким, чтобы краски только коснулись поверхности, а не размазывались по ней! Ирин, ты попробуй, а если что, то я с фотками попробую тебе объяснить, ок?

12

Sanesta написал(а):

ты несколько раз по одному и тому же месту чпокала?

Sanesta написал(а):

Начинаем чпокать(часто и по одному разу в одном месте)

Да, прочла, что по одному и тому же месту много раз. Хотя когда по одному только разу получается что-то более менее похожее на ту красоту.
У меня шарик был непонятный, я 6не смогла прилично его скрутить. Но там же главное складочки? Вроде были. Краски (коричневую и белую рядышком выдавила. Правда не лужицами, а полосками. Макала "шарик" в обе. Вот когда чпокаешь первый раз вроде на симпатичность похоже, а следующие слои выдают такой ужас...
В общем, если получится мне как-то более  подробно объяснить мне - буду ОЧЕНЬ тебе признательна, Санесточка!!!

13

Бутылка "Веселого Рождества"

Девочки, долго собиралась мастер-класс написать, да муж все фотки спрятал куда-то на другой диск..теперь вот допроситься не могу. Но пока, тогда, просто на словах, а потом и фотки пошаговые вставлю. Ок?

http://keep4u.ru/imgs/s/071214/b0/b0edb35374257967e7.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/071214/a4/a452999cff23a0b518.jpg

Итак, нам потребуются:
1. бутылка
2.клей ПВА
3. х.б. ткань (я брала футболку)
4. небольшая емкость для замачивания ткани в клею
5. нужный фрагмент салфетки
6. акриловые краски
7. лак акриловый
8. контур золотой
9. россыпные блестки( голографическое золото)

Собственно, сам процесс:
1. режем нашу футболку на прямоугольники. У меня был прямоугольник примерно 30*20( очень примерно  :D  )
2. в емкость небольшую кладем ткань, заливаем ее клеем так, чтобы клей покрыл ткань. Потом рукой мнем ткань, чтобы полностью пропитать ее клеем. Отжимаем.
3. берем приготовленную бутылку и, прикладывая, начинаем дропировать ткань, как душе угодно. Сдропировали? Отлично! Оставляем бутылку на сутки...а то и больше. там надо на ощупь смотреть (хорошо сказала)...))
4. если в качестве рисунка - салфетка, тогда клеем ее на заготовленное для нее место. Просохло. теперь берем краску цвета беленый кирпич (не спрашивайте как я ее получила  :lol:  что-то там было оранжевое, белое, коричневое, золотое...в общем, поэксперементируйте, девочки!)...))))) полностью красим всю бутылку, аккуратно (как всегда, в районе мотива). Просохло. Теперь берем цвет Бордо и сухой широкой кистью проходим между складок и по самим складкам. Просохло. Дальше золото. Тоже сухой кистью слегка между складками (но чтобы не перекрывал Бордо) и активный упор на складки. Просохло.
5. ООчень активно покрываем лаком. Хорошо просохло.
6. Теперь берем золотой контур и обводим те места, что больше хочется. у меня этими местами оказался весть фрагмент)))))
7. Еще несколько раз покрыла все лаком
8. Пока лак не высох, верх бутылки слегка посыпала голографическими золотыми блестками. Просохло. Еще разок по блесткам лаком. и ВСЕ)))

14

Санеста, спасибо!! Здорово получилось! И бутыль и описание :) Мож и я когда чего задрапирую..ну, когда в лесу щось велыкэ подохнет :)

15

Басенька, не надо переводить живность в лесу)))) На самом деле это ОЧЕНЬ легко....по мне, так гораздо легче, чем просто фон выдумывать. Попробуй - сама убедишься!

16

Санеста, пасибки! А можно в студию фото клея (мне просто интересно скока надо,не хоцца строительный покупать) и заодно фотку блесток  :blush2:
Спасибо заранее!!!

17

Кукурузка, Ирин, ПВА у меня самый обычный строительный в литровой банке, а блестки я брала на Вернисаже..они в пакетиках россыпные. Фотки сегодня не могу вывесить...завтра попробую, ок?

Кукурузка написал(а):

мне просто интересно скока надо,не хоцца строительный покупать

Ириш, ты смотри сама, нужно ровно столько, чтобы хорошо пропитать ткань

18

Спасибо, Ленок! Если таки можно, то фотки подожду!
Клей значит все же придется брать в большой банке. Просто насколько я поняла этот строительный (ну в литровой банке), для приклеивания салфеток не очень. Или нет?

19

Кукурузка, не очень  :obmorok: ? Ириш, ты меня не пугай...я только на него и клею))))))) :fingal:

20

Девочки, я уж влезу, раз меня никто не услышал раньше. Лен, так как ты делала свою бутылку по оригинальному МК, то было бы корректным дать на него ссылку. Поэтому я дам ее сейчас, возможно, кому-то она поможет Основы декупажа. Общие сведения. - это перевод, там же есть ссылка на оригинальный итальянский вариант, с которого был сделан вышеуказанный перевод, и с которого Лена делала свою бутылку.

Отредактировано Магнуна (2008-01-09 14:31:45)

21

Лен, тада точно фотку показывай! Я чес гря даже не помню откуда у меня в голове это засело...

Катюш, я знаю про оригинальный. У меня сохранено даже. Правда не нашла перед НГ ссылку на фотки :-) Думала попробую. Мне тут маек нанесли :-))))) Хотя надо наверное сначала идею придумать. А то чет копошится в голове непонятное...

22

Магнуна, Кать, спасибо большое за ссылку! Я бы ее с удовольствием поставила во главе угла...но у меня не было этого МК.... я его посмотрела, когда ты давала и все...даже не сохранила. Так что, это было сделано по памяти, так сказать....

23

http://keep4u.ru/imgs/s/080110/e7/e7cc9f8bc47f1e050e.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080110/61/6126e3e722457c9bcf.jpg

24

Леночка, СПАСИБО!!! Именно такого ПВА не видела у нас... значит надо чтобы "бытовой" было написано...?
И блестки классные-е-е-е-е!!! Я чет не могу в нашей деревне найти...
ПАСИБА!!!

25

Кукурузка, Ириш, я конечно утвержать не буду.... но, как мне кажется, подойдет любой клей ПВА

26

Ириш, ПВА он и в Африке ПВА :) Тебе точно любой подойдет, потому что в оригинале вообще про виниловый клей написано, который с успехом был заменен ПВА :buba:

27

Лена, признавайся, как в последней бутылке сделала так, чтобы не повредить  при открывании (чуть не написала "при вскрытии" :D )
И еще вопрос опять к последней бутылке -  там  сначала наклеен рисунок , а потом ткань вокруг него сдрапирована?

28

Аленка, ты знаешь, я ткань праппировать начала ниже горла-пробки...надеюсь, что такая постановка вопроса не помешает открытию бутылки (но не проверяла :) ..)
По поводу картинки, да, на последней бутылке сначала картинка, потом ткань. Хотелось сделать такое своеобразное обрамление картинке....а на первых двух наоборот - ткань - картинка.

29

Ага, понятненько... :) Мне вариант. когда картинка не на складках ткани, очень понравился...

30

Sanesta
Здравствуйте. Я - новичёк на вашем форуме.  Не могу насладиться красотой Вашей шкатулки, т.к. из 4-х фоток, открылась только одна. Можно где-то еще посмотреть работу?


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Мастер-классы » Мастер-класс от Sanesta