.::Креатив::клуб::.

Объявление



Правила форума | Новости форума | Техподдержка

Фотографии загружайте через сторонние хостинги. Во время редакции (переноса, объединения), загруженные через форум сообщения, могут удалиться без возможности восстановления.

Пользуйтесь ссылками Новые сообщения и Мои сообщения - это удобно.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Справочник декупажницы » Кракле-трещинки


Кракле-трещинки

Сообщений 1 страница 30 из 215

1

Вот то, что я себе сохранила и выкладываю сюда

http://keep4u.ru/imgs/s/070513/558a1772fef40f6a33.jpg

2-ух шаговый лак CREALL, может применяться как разрывающий краску и как создатель нитяного кракле.
В первом случае наносим акр.краску, сушим её, затем 1 шаг лака оставляем сушиться от 30-60 мин, всё зависит от того какое кракле вы хотите получить, чем раньше вы нанесёте 1 шаг лака тем крупнее будут трещинки, слои, лак краска нужно наносить перпендикулярно друг другу, ещё лучше поролоновым спонжем, а не кистью, можно сушить феном, трещинки проявятся лучше. 2 шаг можно и не наносить если хотите увеличить трещины, наносите, если вас всё устраивает, то не нужно.
Для получения нитяного кракле следующая технология, на готовую работу наносим 1 шаг, сушим(можно феном),наносим 2 шаг перпендикулярно первому (чем толще слой 2 шага вы нанесёте, тем толще трещинки получите), сушим, проявляем трещинки, покрываем акр. лаком.
Кракелюрные поверхности делятся на две разновидности. Первые – это нитяные (или лаковые) или так называемые спайдер кракелюры – тончайшие миллиметровые трещинки, которые встречаются на лаковых китайских шкатулках, лаковых миниатюрах, картинах голландской живописи. Природа нитяных или лаковых кракелюров основана на нестабильности базового слоя (он остается невысохшим долгое время) и нанесении на него быстросохнущего лака. Например, если покрыть написанную маслом картину лаком, не выдержав положенного времени для высыхания, на ее поверхности появятся трещины, похожие на тонкую паутину. В образовавшиеся трещины затирается цвет, необходимый для придания нужного вам эффекта.

Второй вид - заборные кракелюры (крэки) – когда сквозь трещины одного цвета проглядывают трещины другого цвета. Так называемые «заборные» кракелюры образуются за счет подмывания влажной поверхности высохшую. Верхний слой трескается, обнажая нижний.

В зависимости от того, какие кракелюры вы хотите сделать, нужно пользоваться тем или иным составом.
Материалы вы можете купить в художественном салоне. Также, конечно, существуют и домашние способы.

Один из способов создания нитяных кракелюров: Вы красите поверхность любым необходимым вам цветом, предположим, красным. Это первый слой. Для второго слоя возьмите масляный медленносохнущий лак, размешайте его пополам с олифой и покройте этой смесью поверхность. Через 2-3 часа нанесите на поверхность нитролак, либо смесь концентрированного раствора желатина с животным клеем в пропорции один к одному. Просушите поверхность феном. В образовавшиеся трещины вотрите художественную масляную краску, например, светло-коричневую – охру, размешанную с олифой. Через полчаса излишки снимите тряпочкой. У вас получится поверхность красного цвета с тонкими нитями кракелюров.
Способ создания заборных кракелюров : Закрасьте поверхность любой краской (масляной или водоэмульсионной) необходимого вам цвета. Просушите. Покройте поверхность десятипроцентным раствором костного или животного клея. Затем размешайте более светлую водоэмульсионную краску с водкой в пропорции один к десяти. Очень быстрыми движениями, не перекрывая предыдущих слоев, закрасьте поверхность. После просыхания у вас получатся заборные трещины.

Что касается расхода материалов, он подбирается эмпирическим путем, в зависимости от того, какой результат и концентрацию кракелюров вы хотите получить. Удачи вам в ваших начинаниях!



Но у нас же как всегда много вопросов и один из них: медиум 742 и кракелюр 743 - это однокомпонентные кракле, но в чем отличие медиума?
Оба эти кракелюрных состава однокомпонентные. Теперь об их отличиях.
Кракелюрный лак http://keep4u.ru/imgs/s/070513/17416338e0e1150bdc.jpg артикул M5920742) Medium, выпускается в серии материалов Idea Medium, в которую входят пасты, гели и медиумы.
Декоративный кракелюрный лак для декупажа http://keep4u.ru/imgs/s/070513/1e9e60238d1dd4623c.jpg артикул M5920743) - выпускается в серии вспомогательных средств для декупажа.

Отличия в применении этих лаков.
Кракелюрный лак Medium http://keep4u.ru/imgs/s/070513/34cb2f4181c4fef1a7.jpg артикул M5920742) без какой-либо грунтовки наносится на любую поверхность и может использоваться в самых различных техниках. Вот их перечень:
Поверхности, на которые медиум идеально ложится без грунтовок:
Холст
Бумага и картон
Дерево
Штукатурка
Гипс
Ткани
Бисквитный фарфор
Камень
Полиуретан
Металл (исключая алюминий и оцинкованное железо)
Керамика
Стекло
Мрамор
Пластик (исключая полиэтилен и полипропилен)
Плексиглаз
Кожа.
Техники, в которых медиум может использоваться:
Живопись
Декупаж
Трафареты
Декорирование.
Лак наносится непосредственно на декорируемую поверхность, а уже сверху наносится акриловая краска, контрастная цвету основы. То есть цвет образовавшихся трещин - это натуральный цвет декорируемой поверхности. Это дает эффект абсолютной натуральности старения самого предмета, а не его декоративного покрытия.

Декоративный кракелюрный лак для декупажа http://keep4u.ru/imgs/s/070513/85666b11568f81da40.jpg артикул M5920743) наносится на акриловую краску – основу. То есть, декорируемую поверхность сначала нужно окрасить акриловой краской, затем нанести лак, а уже на лак – следующий слой акриловой краски, по цвету контрастной цвету акриловой краски – основы, нанесенной под лаком.

Вот таковы различия между этими двумя кракелюрными составами, которые в принципе не значительны.

Хочу поблагодарить магазин http://hwdecor.ru за возможность использовать фотографии и описание продуктов

Итальянская фирма «Maimeri» производит средства, придающие современным картинам старинный вид и образующие кракелюр.
Лак №678 создаёт плотную, устойчивую к царапинам пленку, при этом картина со временем приобретает желтизну старины.
Лак №688 даёт кракелюр. Кроме того, лак №678 является основой для лака №688. Кракелюр образуется в результате несовместимости основ этих двух лаков. В процессе высыхания образуется множество мелких трещин.

Вот один из рецептов:
Сначала необходимо нанести на любую основу, даже без живописи, тонкий слой лака, придающего картинам старый вид. Необходимо убедиться, что он высох не полностью, и ещё липкий на ощупь, но не оставляет следов на пальцах. Затем нанести толстый слой лака, дающего кракелюр.
Во время высыхания последний образует множество мелких трещин. Для увеличения глубины трещин сушку можно ускорить при помощи струи горячего воздуха.
При необходимости получения ещё более ярко выраженного кракелюра необходимо нанести тампоном из не оставляющей ворсинки хлопчатобумажной ткани на поверхность кракелюра битум, имеющийся в серии масляных красок Artisti Maimeri.
После этого при помощи чистой хлопчатобумажной ткани следует тщательно протереть всю поверхность, чтобы удалить излишки битума и позволить ему проникнуть в глубину кракелюра. Для большей защиты можно нанести дополнительный слой лака, придающего картинам старый вид. Температура окружающей среды и влажность определяют размеры трещин, следовательно, их следует учитывать и записывать при необходимости воспроизведения ранее выполненного кракелюра. Тем не менее, для уверенной работы необходимо обладать большой практикой.
(Рецепт взят с сайта http://bonsite.narod.ru/ )

2

Магнуна написал(а):

ЛАК FOR OIL AND ACRYLIC PAINTING

Лак VERNICE INVECCHIANT PER QUADRI,PATINA VARNISH(№678) 1 шаг наносим, сушим до лёгкого отлипа (от 3-6час.),2 шаг VERNICE SKREPOLANTE PER QVADRI PICTURE CRACKLING VARNISH (№688) наносим даём высохнуть самостоятельно или сушим феном ,в трещины втираем масл. краску, смываем верхний слой лака душем, покрываем акриловым лаком или 1 шагом, патиной.

НИКОГДА!!!!  НИКОГДА не делайте так, как здесь написано! Так как инфа не моя, а с другого сайта скопированная и сохраненная в моем компе, то я ее перенесла сюда в полной уверенности, что так оно и есть.
Ну так вот! Нельзя этот кракелюр смывать душем! Смывается все!!!!!!
Весь вечер мазала - сушила, такие шикарные трещинки вышли, пошла в душ  :closed: :'(
Завтра буду делать все заново!

Отредактировано Магнуна (2007-05-21 01:21:23)

3

Магнуна-Кать ну ты чего,у меня 6флаконов этого лака и я всё время мою и никогда трещины не смываются,да и не я одна мою душем,может чего то не так ты сделала,мы же обсуждали этот вопрос,если не смывать работа выходит не очень чистой,а потом первое фото на этой странице,немецкий профессиональный кракелюрный лак и на нём написано,через сутки смыть.Никося пробовала не смывать,жалела,на встрече можно у неё спросить.Ты сейчас слишком категорична от расстройства.Мой опыт говорит об обратном.

4

Ладно, может, это у меня не вышло. завтра еще попробую - бутылки большие, можно экспериментировать :)

5

МагнунаТы лучше расскажи на что наносила и сколько держала,или пробуй не смывать,а потом покрывай патинирующим лаком и расскажешь.Я рассказывала тебе про свой опыт не смывания,может у тебя что-нибудь более качественное получится,самое главное не отчаиваться,пуырьки то у нас с тобой большие,можем позволить эксперимент.Напиши обязательно на что наносила,я тоже попробую.

6

наносила на стеклянную тарелку, обратный декупаж, то есть наносила прям на стекло. первый слой сох где-то час, потом второй, почему то появились большие проплещины прямо посередине тарелки. :neznau:  Где-то через час посушила немного феном, пошли сначала крупные трещины, и потом в течение часа вся тарелка поркылась шикарными мелкими трещинками. Часа через три после нанесения второго слоя, он был сверху сухой, замазала все трещинки битумом, стерла его, и битум остался только в трещинках. Единственный момент, почему я ее все-таки в душ потащила - тарелка же покатая и второй слой натек на края, где собрался толстыми каплями и там начал пузыриться при высыхании (там битум некрасивые коричневые пятна создал). и такая же фигня получилась в середине тарелки, где были проплешины. и я подумала, что раз все пишут, что надо смывать в душе, я понадеялась, что душ смоет эти некрасивые моменты. А душ смыл и красивые тоже  :poisk:

7

Магнуна, смылось все потому, что основа - стекло!

8

Магнуна-почему проплешины получаются,непонятно,но если начнёшь тереть уайт-спиритом,нижний слой тоже сотрётся и опять будет проплешина,чего тебе посоветовать не знаю,ерунда какая то выходит,пойду свою тарелку этим лаком покрою и посмотрю.

9

Кать, может, ты на этом месте слишком мало первого лака положила? Или он стек - там же углубление.

10

Да вот я говорю, что трещинки красивые, а вчера еще лучше были. Сообзщение почему-то два раза вылезла, а когда удаляю, их сразу два и удаляется.  :neznau:  Плюс ко всему в середине кроме пролешин лак вздулся пузырями сухими, которые пальцем трескаются и отлетают. Я в шоке. Может, этот лак нельзя на стекло наносить?

11

Слушай, а может ты стекло не обезжирила? Что же это за напасть-то такая?

12

Девочки! Кто пользовался однокомпанентным кракелюром Nerchau? Как делали? Как впечатления?

13

Ярославна-покажи лучше фото лака,так девочки быстрее сориентируются,а то я бегала на свои смотрела,у меня другие,а с фоткой проще чей-нибудь глаз зацепится.

14

вот  этот лак

Отредактировано Ярославна (2007-05-22 13:23:58)

15

Ярославна, у меня такой был - уже почти закончился. Совершенно беспроблемный лак, элементарно дает конкретные трещины.

16

Я вчера уже третий вариант благополучно смыла, а второй стоит сухой и ждет, когда я его смою. Сегодня еще один эксперимент поставлю, а если не получится, то плюну. :)

17

Магнуна, да что ж это у тебя за муки-то адовы? Ты все с Маймери маешься? И что - по-разному делаешь и не выходит?

18

Ну да. Разговаривала с Марией Тверской, сделала для себя вывод, что надо второй шаг накладывать на еще не высохший первый. Тогда и получаются круги. Причем края, на которых быстрей сохнет, выходят как раз очень даже красивые, а вот середина вся в дырах и пузырях. Сегодня попробую подсушить почти до конца, чтоб ваще практически не лип и еще попробую.

19

Кать, ну поскольку тарелка все же с углублением, он просто сохнет не одновременно. А мне вот в голову пришло - а что, если края раньше покроешь вторым лаком, а середину позже?

20

тогда он трескаться неровно будет.

21

Что значит неровно?? Просто не одновременно.

22

трещинки не будут друг в дружку перетекатья. а будет видна граница между слоями.

23

А-а, ты в этом смысле! Ну это точно же неизвестно. Да и в середине-то у тебя салфетка будет...

24

Lenusja, спасибо! А его просто наносишь и всё? Сохнет долго?

25

Ярославна, сохнет сравнительно быстро - примерно 30-40 минут (в зависимости от толщины слоя). Ты имей в виду еще следующее:
1. Чем толще ты наложишь лак, тем грубее будут трещины
2. Чем толще второй слой краски, тем они будут глубже
3. Второй слой краски советую (в свою очередь по совету Марии Тверской) наносить губочкой - выглядеть будет аккуратнее и трещинки будут поизящнее.
4. Если будешь наносить второй слой краски кистью, мазки делай в разных направлениях и аккуратно - от мазков будет зависеть форма трещин. Длинный и равномерный мазок=горизонтальные длинные трещины; короткий мазок=расходящиеся в разных направлениях короткие трещины. Удлинить трещины можно, ускорив процесс сушки феном.

26

ДляМагнуны-я сделала кракле на такой же тарелке как у тебя,наносила лаки так как и написано мной в самом первом сообщении этой темы,где показаны все мои лаки.На непросушенный 1 шаг нанесла 2 шаг,затёрла масло и смыла второй слой даже не душем,а просто под краном холодной водой(горячую уже отключили).
http://keep4u.ru/imgs/s/070524/76e4d2759c954440f3.jpg
Катя,у тебя или что то слаком не то ,или с лакировщиком.
http://keep4u.ru/imgs/s/070524/c04431d2e45124f554.jpg
Это фото до смывания 2-ого шага.

27

Мария Тверская, как здорово получилось!!! А почему не сфотографировала после смывания? Наташ, мне так подозрительно про смывание... Я всю инфу по этому лаку подняла, включая сайт Маймери, - нигде нет про смывку! Это же лак для живописных работ по сути дела - как же их-то мыть? Но получилось офигенно. Где ты нашла, что надо смывать?

28

у меня уже все получилось. просто пока молчу как партизан :) работу делаю :) Я тарелку наклонила немного, чтобы в углублении в серединке не скапливался лак, все просохло равномерно и получились хорошие мелкие трещинки. ничего смывать не стала, так как нужен был налет желтизны.
Спасибо тебе, дорогой друг, за заботу и сочувствие! :)

29

Lenusja-на первом фото лак смыт,тарелка светлая,я всегда смываю,пробовали не смывать я и Никося,получается грязно.А то что нужно смывать написано в МК магазина "Передвижник".А потом по ощущением второй слой лака,лаком трудно назвать,он скорее похож на желатин растворённый в воде или на сахарный сироп.

30

Мария Тверская, какой кракелюр!!!!!!!!!!!!! АБАЛЬДЕТЬ!!! :obmorok:
Я сегодня смыла все на фиг! Ту самую маленькую тарелочку (кажись такая же как и на твоем фото) покрывала тем самым своим неопознанным кракле. Чет получилось с пятнами какими-то, я у тебя спрашивал чем оттереть. А с утра пыталась розы приклеить, чет ерунда получилась и я все смыла. Лак отошел вполне сносно. Чуток оставался, замочила в воде. Вечером отдеру. И руки опустились, терь не знаю чего с этим кракелюром делать... :nea: Надо урок какой-нить видео посмотреть что ли...


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Справочник декупажницы » Кракле-трещинки