.::Креатив::клуб::.

Объявление



Правила форума | Новости форума | Техподдержка

Фотографии загружайте через сторонние хостинги. Во время редакции (переноса, объединения), загруженные через форум сообщения, могут удалиться без возможности восстановления.

Пользуйтесь ссылками Новые сообщения и Мои сообщения - это удобно.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Справочник декупажницы » Кракле-трещинки


Кракле-трещинки

Сообщений 31 страница 60 из 215

31

Кукурузка-а какой у тебя кракелюрный лак,тот который Катя покупала,ни у кого такого нет,тебе так и не рассказал про него никто?

32

Мария Тверская, в Передвижнике фигурирует другой лак - Idea -он строго для декупажа, а этот живописный. Стремно как-то смывать-то. Но у тебя изумительно получилось.

33

Я была как раз на том самом мастер-классе в "Передвижнике", так там вторым лаком, который смывается, шел живописный. Я прикупила в качестве второго шага оба лака и особой разницы между ними не заметила, но смывать надо оба (по крайней мере я так делаю и проблем пока не возникало, тьфу-тьфу 3 раза через левое плечо).

34

Да и у меня лаки и для декупажа и живописный,я удаллила в первом сообщении свою информацию по использованию этих лаков,воизбежании дальнейших споров.

35

Девочки, а вот интересно: что, все стали смывать после того, как эта тетенька показала МК? Или и раньше кому-то это в голову приходило? Мне дико странно, откуда вообще такая идея...

36

Да ничегостранного в этом нет. У меня, например, а я затираю трещины пастелью акварельной, после затирки фон изделия приобретает оттенок той самой пастели, которая в трещинках должна быть. Получается грязно и некрасиво. Поэтому верхний слой лака с остатками пастели я смываю и остается чистенькое изделие с аккуратными трещинками. Один раз у меня правда получилось так, что пастель следов на поверхности не оставила, было это,по-моему, с лаком для декупажа. Возможно, надо просто дать возможность верхнему лаку хорошенько высохнуть, но я сушу, как написано, 30 минут. И потом, гораздо быстрее смыть, чем дожидаться, пока верхний слой лака окончательно высохнет, а вдруг не высохнет? А вдруг кто-нить захочет то, что ты делаешь, в руках повертеть, всякое бывает. а тут быстренько смыл, высушил, лаком покрыл и усе, спишь спокойно.

37

nata64, и я была на том мастер-классе!
Вот где встретились.
К слову о пастели, я в основном ею затираю трещинки. Потом просто протираю изделие слегка влажной салфеткой, и никакой "грази" не остается. Сверху покрываю финишным лаком.

38

У меня, видно, никогда "терпежу" не хватает дождаться того светлого момента, когда верхний слой окончательно высохнет, так чтобы с него пастель можно было просто влажной тряпочкой смахнуть. И еще один тонкий момент: если пользоваться лаком живописным, то при небрежном его нанесении в некоторых местах могут оставаться более желтые проплешенки, а под душем все смывается и получается однородным.

39

Мария Тверская написал(а):

Кукурузка-а какой у тебя кракелюрный лак,тот который Катя покупала,ни у кого такого нет,тебе так и не рассказал про него никто?

Мария, мне Магнуна давала и инструкции и ссылки, просто я уайт спирит только сегодня сподобилась купить... А до этого испортила одну кисточку и пыталась наносить кракелюр губкой. Вот он и растекся по тарелке в непоятные лужицы...
Что я и смыла сегодня с раздражением...
Ну да терь купила, буду пробовать еще. Только вот боюсь открывать уйат-спирит, грят он вонючий... Можно подробную инструкцию КАК ОТМЫВАТЬ кисти в нем?
Заранее СПАСИБО!!!

40

Кукурузка намочи тряпочку и протри,я целиком опускала кисть и оставляла,засохшую,с кистью ничего не случилось.

41

Натусь, эт в перчатках надо делать, там написано?
А то мне сказали что можно помокать в спирите, потом протереть, потом еще раз попмокать и потом уже насухо вытирать тряпочкой. (тряпочек не напасесся :-))

42

Кукурузка, ничего не надо мокать. Делай, как Наташа говорит! Уайт спирит в меру вонючий, я бы сказала, не хуже ацетона (мне лично такие запахи даже нравятся). И перчатки никакие не нужны тебе!

43

Т.е. (извините, я ручки свои люблю) можно голыми такскзать руками намочить тряпочку в спирите, протереть ею кисточку и все в ажуре, ага?
Спасибо!!!
Пысы: а на фига тада народ пугают, что в перчатках надо? И КСТАТИ!!! Это уайт чем-нить отличается? А то на моем написано, что разводить лаки и проч... (простите чайника за назойливость!)

44

Ириш, ну типа ацетона он, только как бы маслянистый. Ты что с ацетоном - в перчатках работаешь?

45

Кукурузка-обычный пахнет,а мне Вера подарила бутылку Тиккуриловского уайт-спирита,практически без запаха,да и обычным оттирала без перчаток,хотя ногти свои берегу и охраняю,но ничего не случилось,а тряпочек много нужно,я рулончиком покупаю в Ашане.

46

Про перчатки, проветриваемые помещения и прочую технику безопасности пишут обязательно, чтобы потомо никто в суд на производителя подать не мог, что дескать не предупредили, а человек нанюхался и кайф словил (ну и в таком духе)  :man:  А запах абсолютно нормальный, не хуже бензинного. Если совсем для тебя противно, поставь на окошко и на подоконнике все делай :king2:

47

http://keep4u.ru/imgs/s/070524/ce7284c901f9829ada.jpg 

MollyMJ написал(а):

Мария Тверская, каким кракле ты трещины делала, у меня такие классные большие не получаются...

MollyMJ-лак кракелюрный от Маймери для художественных работ,трещины получаются широкими и редкими,когда объект не высушивается феном,а сохнет самостоятельно и сразу же после высыхания нужно втирать масло или ещё чего.

Lenusja написал(а):

Мария Тверская, это какое масло и куда втирать?

Lenusja-я имела ввиду маслянную краску,неправильно выразилась.

Lenusja написал(а):

А ты разве в трещины масляную краску втираешь?

Lenusja,Лен,я её только и втираю,больше ничем не пользуюсь,всегда умбру.
Я всегда об этом говорила,мне масло ,а именно умбра больше всего нравится,цвет у трещин естественно загрязнённый и излишки легко удалить  и то что нужно не стирается.

48

Мария тверская, Ленуся, СПАСИБО!!!
Я вчера не смогла все купленное забрать домой, на работе еще стоит. Дома буду пробовать...
И чуть попозже выложу свою страшилку с тарелкой (которую правда смыла уже)

Неть, сегодня фотки выложить не смогу. Нет человечка, который мне в ентом помогает... Тада до понедельника ;-)

Вот то самое неудавшееся.. Смытое. Просто вдруг кто скажет что за страх..

Отредактировано Кукурузка (2007-05-28 11:28:48)

49

Наташ, ну я такого лака не видела у нас. Лак, чувствуется, - зверь. Я так понимаю, что это ты накладывала акриловый, не дожидаясь высыхания полиуретанового? А если на высохший нанести акриловый - что будет? И еще - Наташ, он самовыравнивающийся? Наносить трудно?

50

Я его разбавляю один к одному с Уайт-Спиритом, он сам растекается по поверхности, как мне нужно, т.е. следов от кисточки не оставляет и равномерно покрывается. Подождала часа 2-3, пока он подсохнет, еще клейкий, но к пальцу не прилипает. Потом нанесла акриловый. Высушила феном, проявила масляной краской и смыла под душем. Все как и с кракелюрным лаком, только с этим получилось :)

Сам полиуретан феном сушить не стоит, попробовала один раз, так он весь сморщился :(

51

А-а-а! То есть ты специально кракелюр делала. А в принципе не наносила их один на другой после сушки, но не для кракелюра?

52

В этом случае я добивалась трещинок, а в остальных случаях, я наношу один слой акрилового лака, чтобы защитить рисунок, мало ли что случится с красками от полиуретана... а потом уже им покрываю.
В этом случае трещин не получается.

53

Все ясненько, спасибо!

54

Спасиб, Натусик, тепрь я спокойна, буду творить дальше :dance2:

55

Натусь, я правильно поняла, что полиуретан может как-то на краски повлиять?

56

Магнуна, Катюш, сам полиуретан вряд ли, а вот растворитель - да

57

Litovka написал(а):

http://u.foto.radikal.ru/0706/18/0713144fa626t.jpg

Lenusja написал(а):

Litovka, поднос обалденный!!! Это одношаговое кракле у тебя? А что на мотиве намазюкала? Расскажи, пож-та, если не секрет!

Litovka написал(а):

Спасибо, а то я намучилась с ним...секретов никаких нету, могу рассказать.
Не знаю, писал ли где-то кто-нибудь, но я по ошибке изобрела что-то новое (для меня ето точно). Нашла, как одношаговый кракле можно использовать как двухшаговый :)
Значит так. Почти готовую работу (накрашенную, обклеенную) покрыла лаком (неважно каким). Кое где размазала одношаговым кпакле (у меня простой лак Антик). Немножко подсушив покрыла акриловым лаком (т.е. на водянной основе). Еффект тресчинок обьывляется очень быстро. Затем надо все хорошо высушить - естественно или феном. Когда высохло, в тресчинки втерла акпиловую краску, но можно и маслянную или то, что используете при двухшаговом. Излишек удалила мокрой тряпочкой. Если нужно, можно есче раз поктыть лаком.
Вот и все. Напишите, пожалуйста, знаете ли вы о таком способе или я изобрела "велосипед". Но надеюсь, что мое "изобретение" будет нужным, так как с одним лаком можно сделать разные весчи. Особенно ето удобно, когда на почти готовой работе надо скрыть какие-то грехи.

58

Девочки! прочитала всю темку... что-то в голове улеглось. Но я ни единого разочка не делала еще этот кракелюр. Сегодня была Детском Мире, там стоял лак Кракле TINTA Viva , водно-дисперсионная композиция, ЭКСПОПРИБОР, 95грамм стоил 110 рублей. Это что за зверь такой? Стоит ли его брать?

59

Экспоприбором девчонки пользовались, говорят, нормально получается. там надо срок годности обязательно смотреть. А про Тинта Вита первый раз слышу :neznau:

60

ЭКСПОПРИБОР - фирма, а Tinta Viva - написано над инструкцией..... :poisk:
Девочки, а как им пользоваться? Краска - кракле - краска?.....что-то у меня в голове пока этот процесс не укладывается....надо попробовать, тогда понятней станет.
МАРГУНА, спасибо за ответ  :rose:


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Справочник декупажницы » Кракле-трещинки