.::Креатив::клуб::.

Объявление



Правила форума | Новости форума | Техподдержка

Фотографии загружайте через сторонние хостинги. Во время редакции (переноса, объединения), загруженные через форум сообщения, могут удалиться без возможности восстановления.

Пользуйтесь ссылками Новые сообщения и Мои сообщения - это удобно.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Справочник декупажницы » Основы декупажа. Общие сведения.


Основы декупажа. Общие сведения.

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Техника декупаж

http://www.beadsky.com/stories/decoupage-2.jpg

Техника декупаж имеет очень продолжительную историю. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем – королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо.

Название декупаж происходит от французского слова decoupage, что в переводе значит – вырезать. В Англии XVIII века эта техника была известна под другим названием - Japanning. Если говорить проще, декупаж – это аппликация, но аппликация особенная.

Корни этой техники уходят в глубокое прошлое. В XVIII столетии в Европу пришла мода на лаковую мебель, которую художники вручную украшали росписью. Однако спрос на неё был так велик, что производители не могли его удовлетворить. Да и цены на такую мебель были очень высоки, поэтому ремесленники стали искали способ подешевле.

Тогда веницианские мастера начали делать поддельные вещи, выполненные в технике декупаж. Ученики ремесленников делали копии фрагментов картин знаменитых художников на бумаге. Эти картинки наклеивали на мебель и многократно покрывали лаком. Количество слоёв доходило до 30-40, потом поверхность доводилась полированием до зеркального блеска.

И всё равно процесс был слишком трудоёмким, поэтому на смену живописных картинок пришли картинки попроще. Это искусство носило название l'arte del povero , что означает "искусство бедняков". Кстати эта самая антикварная мебель бедняков сейчас стоит дороже чем современная мебель для богатых! В последствии точно также с помощью декупажа «расписывались» стены и потолки в домах.

Впрочем декупаж нашёл применение не только в качество декорирования интерьера. В старину это увлечение просто заразило аристократок, которые принялись оклеивать картинками всё, что можно. И надо, сказать, это у них получалось очень изящно! Фрагментами, вырезанными из настоящих живописных полотен, они стали украшать шкатулки, музыкальные инструменты, обклеивали ширмы и всякие туалетные принадлежности, уделяя этому занятию многие часы.

http://www.beadsky.com/stories/decoupage-1.jpg

Современный декупаж, это вырезание и наклеивание напечатанных полиграфическим способом картинок на разные поверхности с последующим нанесением на них защитного слоя лака.

На что ещё можно наклеивать бумажные аппликации? Оказывается на всё! Самый простой предмет – это кухонная деревянная доска. Представляете, как она преобразится, если её украсить изображением какого-нибудь букета цветов и повесить на стенку как картину! Можно украшать не только плоские, но и различные объёмные вещицы.

Например, горшочек для цветов, свечу, кружку, книгу. Так можно сделать прекрасное настенное панно из обычной белой тарелки. Вы можете также превратить невзрачную бутылку в вазу для цветов, или украсить ромашками .. унитаз.

Конечно, не всякая бумага подойдёт для декупажа. Чаще всего истользуются тонкие бумажные салфетки, которые выпускают очень оригинальной расцветки и продают во всех магазинах. Эта техника получила название салфеточной, и она действительно очень удобна, ведь салфетке легче всего придать какую-то объёмную форму. Понравившийся рисунок вырезается по контуру, наклеивается на предмет и потом покрывается лаком.

http://www.beadsky.com/stories/decoupage-3.jpg

Существуют всевозможные специальные клеи и лаки для декупажа. Некоторые из них после покрытия требуется даже запекать в духовке или СВЧ печке. Существуют также материалы для декупажа по ткани.

А ещё есть специальный лак-кракле, который при высыхании трескается, создавая эффект старины. Заказать все эти нужности можно без проблем во многих интернет-магазинах.

Конечно они стоят дорого. А тому, кто не слишком готов раскошелиться, можно рекомендовать использовать самый обыкновенный клей ПВА.

http://www.beadsky.com/stories/decoupage-4.jpg

Но не только салфетки используют для декупажа. Это может быть вырезка из журнала, или любая другая понравившаяся картинка, репродукция и даже распечатка, сделанная на принтере. Если бумага толстая, предварительно наносят несколько слоев акрилового лака на картинку, дают им поочерёдно высохнуть, потом замачивают это всё минут на 20 в воде, чтобы бумага как можно лучше размокла, и бережно отделяют бумагу с изнаночной стороны картинки.

Только потом приклеивают тонкую картинку к основе. После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

Впрочем в декупаже простор для фантазии так велик, что вы можете придумать свои собственные усовершенствования.

Источник

Итак, подведем итог:

Для декупажа Вам понадобятся:

Любая понравившаяся салфетка
Клей для декупажа
Кисть средней жесткости из синтетики
Ножницы
Лак
Декорируемый предмет

Разделите салфетку на слои, для декупажа Вам понадобится только самый верхний, красочный слой. Вырежьте рисунок, наложите на тарелку, тщательно покройте клеем так, чтобы рисунок полностью пропитался. Необходимо тщательно разгладить рисунок - это нужно для того, чтобы под ним не образовывалось пузырьков воздуха. Когда рисунок высохнет нанести лак.

2

Что-то не нашла куда еще разместить... Решила здесь. Если кому надо :smile:  (25.09.07 заменила на вроде бы более понятное объяснение)
Клеим салфетку.Здесь фотки процесса: http://www.streamphoto.ru/users/kukuruzka/188154/
Берешь в цветочном магазине метр (или полметра :-)) упаковочной прозрачной пленки. (ее потом можно помыть и использовать еще много раз!).Она прозрачная и слегка плотная. Вырезаешь из нее кусок (квадрат) чуть большего размера, чем у тебя салфетка. (для фрагментов вырежи небольшие куски) Смоченным в воде губкой/пальцем/ладошкой проводишь по уложенному на столе вырезанному пакету (упаковочной бумаге). С салфетки снимаешь верхний слой и кладешь его на смазанный пакет. (если будешь делать обратный декупаж, то лицом вверх, в остальных случаях лицом вниз). Приминаешь аккуратно руками салфетку к пакету. Затем берешь губку (у меня обычная посудная), смачиваешь ее в воде и выжимаешь воду на свою салфетку. В процессе когда салфетка плавает можно поправить все складочки или загибы, если такие возникнут.
Когда она почти будет плавать, выжимаешь губку и уже сухой хлопаешь по салфетке как бы промакая воду. Это нужно сделать до почти полного "забирания" воды с салфетки. В итоге у тебя получается салфетка приклеенная на воду к пакету ентому ;-)
Дальше все просто. Смазываешь поверхность объекта ПВА или лаком и держа пленку, присматриваешься, чтобы попасть в нужном направлении прикладываешь ее к объекту. Валиком поверх пленки прокатываешь выгоняя лишнюю влагу и пузырьки воздуха, и снимаешь пакет. (если мотив маленький, то можно без валика просто ладонью/пальцем)  Это нужно сделать аккуратно, но главное,чтобы край зацепился (тут можно ноготочком под пакетом прижать кончик салфетки, а  пакет потянуть. И все!
Еще нюансы. Я на тарелку клею на лак. От ПВА остаются следы, которые лично я удалить потом не могу. На дерево, пластик, картон и проч. клею на ПВА.
Ты возьми небольшой мотив салфетки для пробы. Поймешь принцип этого способа и тогда уже клей большие мотивы!

Отредактировано Кукурузка (2007-09-25 15:36:48)

3

Девочки! Растолкуйте дилетанту плиз:
1 . У меня краска почему то полосами ложится. Сколько раз не покрывала все равно полосит.  Может это кисть плохая?
2. Я так поняла, чтобы сделать кайму, надо использовать малярный скотч. А он краску не отдерет потом когда его отрывать буду. И каким образом его ровно приклеить к круглой тарелке?
3. И еще проблема. Возле салфетки краска тоже карявая получается. Я же там аккуратно крашу чтобы не заморать салфетку. Может сначала всю поверность красить а потом салфетку клеить? Я имею краску уже фон и не грунтовку.
4. Сколько слоев лака надо класть?
Всем спасибо.

4

Ксюш, малярный скотч я знаю надо отрывать сразу! Не то и краска отдерется частично и будет фи!
Насчет краски полосами... смотря какие полосы. Если это след от кисти, то его ж видно...
По поводу "не запарать салфетку - это надо просто взять кисточку хорошую и тренировать руку, чтобы не дрожала. Я делала белкой №3 и со второго раза у меня получилось. Фоном можно, если он не изменить цвет салфетки. Если тебе опять же это не надо.
А по количеству слоев мне уже много раз говорили, что смотри сама. От себя хочу добавить, что можно на ощупь определить. Мы же добиваемся ровной поверхности - вот и гладь  :yes: после каждого высохшего слоя ;-)

5

Вот этот клей для декупажа на ткане-отвратителен,он оставляет грязные следы на материале.
http://keep4u.ru/imgs/s/070524/dc9cef2b0c8554a734.jpg
Кто-нибудь использовал другой клей,достойного качества,если да,то можно фото.

6

Все таки один вопрос Пчелкин остался. Он и меня волнует. Как сделать кайму на тарелке, если малярный скотч просто полоса? Он же не ляжет по ободу как надо...

7

Бася написал(а):

Как сделать кайму на тарелке, если малярный скотч просто полоса? Он же не ляжет по ободу как надо...

Не знаю, хорошо ли объясню, но с той стороны где будешь красить - ровненько кладешь, а другой (внутренней) получатся оборочки

8

Пробовать надо, сын ошибок трудных... все идеи убивает на корню...

9

Ага, Наташ, я поняла, спасибо!  :)

10

Наташ, они не получатся (сами), а их надо делать, чтобы верхний край был ровным. Скажу честно, я это уже пробовала (по старому МК Кзеро - она так делала доску с закругленными углами) - получилось у меня отнюдь не идеально, т.к. верхний край, который предполагался как ровненький, тоже получился с небольшими волнами (от складок, которые закладывала). Потом пришлось рукой выравнивать - работка еще та!

11

Кукурузка,Наталья, Lenusja спасибо за ответы! :rose:

12

Lenusja написал(а):

от складок, которые закладывала

В том-то и дело, что я не закладывала. Оборочки получаются сами(и абсолютно не мешают). А потом за них же и ухватиться можно, когда снимать время придет. Вот. http://decoupage.bbok.ru/img/smilies/blush2.gif

13

Мария Тверская написал(а):

Вот этот клей для декупажа на ткане-отвратителен,он оставляет грязные следы на материале.
http://keep4u.ru/imgs/s/070524/dc9cef2b0c8554a734.jpg
Кто-нибудь использовал другой клей,достойного качества,если да,то можно фото.

Ты знаешь, мама его недавно купила, я попробовала - пятен я не заметила, но у меня он остается липким, хотя сохнет уже 2 недели!!! У кого-нибудь было такое??  :neuveren:

14

Бася: Девочки, не знаете, где можно дерюжки для декупажа на ткани купить...Холст, наверное, дорого...да и магазинов для художников по близости нет...Интересно, в магазине, где ткани, похожее на дерюжку быва
Мария Тверская: Бася,а насчёт дерюжки,я долго думала на эту тему и зобрела велосипед,я наносила акриловый грунт мелкозернистый губкой,имитирует холст,а если купить крупнозернистый,его хватит на 100
Мария Тверская: Его хватит на 100 работ и холст не нужен,холсты ведь тоже грунтуют,ГАММовский грунт недорогой,никаких лишних трат и твори полотна сколько хочешь
Бася: А что это за мелкозернистый грунт? И на что наносила?
lenusja: Девочки, а вместо холста нельзя канву для вышивания? Или марлю - я где-то читала
lenusja: Бась, а холст совсем недорогой - я покупала в ЧР уже грунтованный (по размеру своей рамы выбираешь) - в среднем от15 до 35руб получается, но он очень аккуратно заделан сзади и т.д.
lenusja: Кстати там же продается и не тока холст, а просто хороший грунтованный картон - ваще дешево
Мария Тверская: Бася,мелко и крупнозернистые грунты продают в магазинах для художников,можно и обычной шпатлёвкой ,40 руб за кг загрунтовать что угодно,я часы детские грунтовала,деревянные,небо там зернистое,
Бася: Это не дорого, Ленуся, я просто не знала даже порядок цен на него...А ЧР - это что за магазин? Кстати, я тут как раз сейчас вышиваю и тоже мысля про канву была...Интересно, что то дельное выйдет?
Бася: Наташ, так что же ты грунтовала мелкозернистым грунтом? Какую ткань? Надо будет мне ревизию своих остатков тканей сделать, вдруг чего найду...
lenusja: Басенька, ЧР-это Черная речка - Товары для худ-ков (в Яндексе набери - у них сеть магазинов и самые низкие цены и всех этого типа).
Мария Тверская: Канва редкая очень,её в два ,три слоя клеить нужно,но тоже вариант,я больше в направлении марли склонялась,в несколько слоёв.
lenusja: А на канве, конечно, выйдет, тока прогрунтовать все же надо! Я тебе говорю, кто-то даже бинт или марлю брал!
lenusja: Канва совсем не редная, Наташ. Тем более, что она бывает разная, видов тысяча!
Бася: Ага, Ленуся, спасибо, а то народ поминает, а я не понимаю о чем речь...
lenusja: Тем более, что чаще она продается уже прокрахмаленная, так что и форму держит
Бася: Клеить что в несколько слоев? В смысле класть грунт в несколько слоев?
lenusja: Не, Бась, Наташа имела в виду канву в неск слоев. Но, по-моему, это излишне - ты же вышиваешь и знаешь, что она бывает страшно плотная, бывает просто лен и т.д.
Бася: У меня где-то был кусок не самой плотной, но и не хилой такой...А как канву между собой склеивать? ПВА?
lenusja: Но канву или что-то другое все равно надо на оргалит плюс грунт - по-моему тут в цене мало выиграешь, а еще и намучаешься.
Магнуна: Я на канве делала свою картину с бутылками. Очень похоже на холст получилось.
lenusja: Зачем тебе ее между собой-то склеивать? Кладешь в 1 слой на оргалит и грунтуешь (предварительно ее приклей)
Магнуна: а еще оргалит можно использовать, обратную сторону
lenusja: Кать, а не будет как бы слишком плоско?
Магнуна: ты про оргалит? абсолютно нормально. сейчас новая картина на подходе, потом покажу.
Магнуна: Я канву клеила на ПВА на картон, мне не понравилось. потому что после приклеивания салфетки канва пошла пузырями. а остатки приклеенной канвы потом спокойно отошли от картона 
lenusja: А ты что не грунтовала чтоль?
Мария Тверская: Согласна с Катей насчёт оргалита,свой сходила потрогала,он по хорошему ребристый,на него можно не клеить ничего,красить и салфетку клеить,холст выйдет.
Магнуна: Я канву не грунтовала, потому что она и так белая. А оргалит грунтовала грунтом для холстов.
lenusja: Я имела в виду грунтовать не для белого цвета, а именно для создания единой поверхности с картоном или оргалитом. Потому она у тебя и отошла.
Бася: Так, ладно...Оргалита у меня все равно нет...А если холст - его же надо на какую-то рамку натянуть...Они наверное тоже в магазинах для художников?
Бася: Девочки, а бывает в продаже плотный картон...Заходила в канцтвовары, не картон - а слёзы..
lenusja: Бась, ничего натягивать не надо. Берешь рамку простую, без стекла, без основы. Промеряешь внутренние стороны. В ЧР покупаешь по этим размерам холст и просто вставляешь его в рамку.
lenusja: Даже крепить ничем не надо, великолепно все держится и сзади очень аккуратно, профессионально.
Бася: Э...то есть рамка для фото, просто стекло - в сторону? А как вставлять?
lenusja: Господи, да купи ты любую рамку - просто дерево, без ничего - будет рублей 15-20 стоить!
Бася: Чет я пустые рамки не видела в продаже...Где-нить на рынке? А как холст вставить, мебельным степлером?
lenusja: Бась, никакой степлер не нужен. Промерила и купила по размеру. Она плотно садится - там же такие пазы в рамке специальные. Деревяшки в Измайлово покупай.
Бася: Да, забыла, про картон спрашивала плотный, а знак вопроса забыла поставить...
Бася: Ага, пазы в рамке...буду смотреть...Спасибо!
lenusja: Тебе картон для чего?
Бася: Да для разного...Как-то надо было вышивку натянуть...Зашла в канцтовары, а там картон - чуть лучше плотной бумаги...В общем - ерунда...
lenusja: Пойди на помойку и набери упаковок от бытовой техники. Или возле магазина продуктового коробок навалом.
Бася: А ...ну это понятно...такое у меня дома есть немного...Я просто думала, что продается, а оказывается, что нет 
lenusja: Я вот уже почти закончила стул, который на помойке взяли - складной деревянный, плюс то, что на барахолке покупала, но еще полно работы
Бася: А я за свои стулья боюсь пока браться...Я еще мало что умею, а их еще и шпатлевать чем-то надо будет, у них сиденья с трещинами...
lenusja: Да, я офигенно много шкурила, ремонтировал муж. Я не шпатлевала, т.к. все было очень гладенько и чистенько.
lenusja: Бась, а что ты боишься шпатлевать? Это очень просто. Надо тока шпатлевку хорошую купить (Sadolin для дерева - мелкозернистую) и мягкий пластиковый шпатель.
Бася: Пластиковый - как резиновый? А зашпатлевать наверное всю поверхность сиденья...там трещины как бы вспученные...
lenusja: Сначала надо хорошенько прошкурить и сразу будет видно, где нужна шпатлевка. Все сидение не надо, надо только там, где трещины!
Бася: А почему так много шкурила? Лак сошкуривала? Я собиралась немного пошкурить под покраску и покрасить...
lenusja: Пластиковым небольшим шпателем мне удобнее работать, он более гибкий. Но не резиновый! Пластмассовый имею в виду.
Бася: Ленуся, а оно как бы буграми где трещины...Пусть бугры остаются?
Бася: Поняла про шпатель...Я только резиновые видела...Надо приглядеться, думаю в Леруа и пластмассовые есть..
lenusja: Бась, ну сначала промыла с порошком - ну все же старый стул-то, с помойки. Были неровности... Я люблю, чтобы поверхность была совершенно гадкая на ощупь
lenusja: Блин, не ГАДКАЯ, а ГЛАДКАЯ!
lenusja: Я такие шпатели (в наборчике - штук 5 разной величины) брала в Леруа за 35 руб
Бася: Я опять с Леруа на этой неделе пролетела, на следующей поеду, может еще к тому времени что-то понадобится купить....
lenusja: Там кстати и рамки посмотри, но у них тока со стеклом, но дешевые. Опять же пробники Дьюлакс - да много чего!
Бася: Ага, рамки я там покупала...Вот для календулы на балкон уже сделала, как Тинка советовала...Сначала рыжим покрыла, потом зеленым, потом прошкурила...Рыжее проступило...Тинка еще листики советовала н
Бася: советовала нарисовать, но мне она понравилась уже так как я сделала, решила, что от добра добра не ищут и оставила как есть...
lenusja: Ой, такие дивные цвета! Прям представляю, какая красотища получилась!!
Магнуна: Бась, если ты не собираешься на свои стулья сверху шить подушку, то лучше поменяй сиденье. у меня тоже была такая поверхность, это ж фанера. вынь ее и вырежи новую. а если будет мягкое сиденье, тогда
Магнуна: оставь как есть.
Бася: Магнун...вырежи новую ...чем?
Магнуна: по поводу рамки и холста. лена имеет в виду, что ты купишь холст, натянутый на картон или подрамник. а ты говоришь просто про ткань. вот вы и не поймете друг друга.
Магнуна: Чем? Ножовкой, лобзиком.
Магнуна: холст можно купить, наклеенный на картоне, так проще всего. Сама не занимайся натяжением холста на подрамник - дело сложное, без навыков может не получится
Бася: О! Магнуша, теперь я действительно поняла про холст, спасибо! 
Магнуна: насчет подушек согласна. так проще.
lenusja: Кать, я снова про холст: то, о чем я говорю, может и не холст называется? Это именно холст (ткань), натянутая на картон или еще чето и прогрунтовано все. Сзади аккуратно заклеено - как это называется?
Магнуна: это называется - холст, натянутый на подрамник. бывает наклеенный на картон. а бывает холст в рулоне, метрами продается, Бася как раз про такой и говорила.
Магнуна: в общем-то одно и то же, просто на подрамнике - он уже готовый и на картоне, а в рулоне надо самому его подготавливать к работе.

15

MollyMJ-ну не знаю,на других форумах мы обсуждали его,у всех пятна,про липкость никто не писал,а ты утюгом гладила ,после проглажки не липнущий.

16

Девченки, я в холстах запуталась. Мы пробегом в 3-колоре были. Я купила холст на картоне. Забыла спросить у продавца, а теперь сидю и думаю - он грунтованный или нет? Можно это как-то понять?

17

Бася-он на вид у тебя какой,если не грунтованный,то это просто ткань,а загрунтованный белого цвета и на ощупь он жёсткий,я думаю что скорее всего он уже покрыт грунтом,а потом каким образом он держится на картоне?Ты же не собираешься расписывать маслом его,если он прочно( холст) держится на картоне,то покрась его белилами акриловыми и декупаж на здоровье,холс сейчас какого цвета у тебя и какой он,льняной?

18

Ну...он такого льняного цвета бледно серо-желтого , на знаю как лучше описать. Держится плотно, как приклеянный. Я купила еще гаммовский грунт акриловый, он как раз для холста как оказалось, но там написано, что его надо наносить на заранее проклеянный грунт(костный, рыбий клей или желатин). Но мне, наверное, не надо, раз холст уже приклеин к картону?

Люди, скажите Бога ради, как правильно писать слова "приклеить, приклеянный, проклеянный" - всегда пишется "и" или "я " тоже иногда пишется. Чувствую себя двоечницой :neznau:

19

Бася-ты сама себе и ответила,если цвет натуральный значит холст приклеен,но не загрунтован,грунтуй тем что ты купила,суши только тщательно,я грунт акриловый уже не закрашиваю,а декупажу по нему,единственно что,нужно салфетку клеить потихоньку не растягивая,а как бы тычками прихлопывать,грунт жёсткий и поверхность получается неровная,не порви матив салфеточный.

20

Наташа, пасиба!  :rose:

21

Бася написал(а):

Люди, скажите Бога ради, как правильно писать слова "приклеить, приклеянный, проклеянный" - всегда пишется "и" или "я " тоже иногда пишется.

Клеить-приклеить- клеиться -приклеенный ну и т.д.

22

Igropina, пасиба :rose: , я забыла, что есть буква "е". Вообще-то у меня приличная грамотность, но иногда клинит :lol:

23

Кукурузка, ты права, на тарелке обратный декупаж. после салфетки покрывала двумя слоями акрилового лака, а только после этого красила белым акрилом на два слоя, потом прозрачной эмалью из баллончика, а потом золотом из баллончика и под конец опять прозрачной эмалью из баллона. пробовала сразу белой эмалью после поклейки салфетки-просочилась краска, пришлось смыть. так что обязательно надо ПЕРЕД нанесением краски покрывать ЛАКОМ и дать хорошо ВЫСОХНУТЬ. премудростей особых нет, но с непривычки помучалась изрядно.

24

Спасибо, Катюш! Я вроде тоже лаком покрывала, но краска просочилась... Это ж как понять, что достаточно слове лака, чтобы краска не просочилась? Тока методом тыка. Я вот и решила, что на тарелки лучше распечатки на бумаге писчей клеить. Тут точно не просочиться :-)
Картинка мне понра!!! На твоей тарелке. Не из Левкои?

25

Девочки, научите, пожалуйста, меня рисовать рамочки на доске или на рамке для фото. Я видела на многих работах строгие контуры и с растушевкой. Очень красиво.

26

Mativ,Вера ,если не можешь от руки ,отчерти по линейке карандашом и закрашивай,все дела.

27

Mativ, а почему ты не хочешь малярный скотч использовать?

28

А красоту как наводить? Такую дымку красивую... Спонжем?

29

Mativ,Вера ,рваный краешек получают тычками кисти перпендикулярно поверхности,кисть не очень большую нужно брать.

30

Спасибо! Буду пробовать.


Вы здесь » .::Креатив::клуб::. » Справочник декупажницы » Основы декупажа. Общие сведения.